Décibels Motor, le forum moto.
Tous motards, toutes marques, tous âges, le plaisir de la moto et des bons moments, tout simplement !!!

La devise du forum : Amitié, paix, liberté, humour et respect !
Grand Prix 1949. 1881463262 cool Grand Prix 1949. 337664734 Grand Prix 1949. 1047533509 Grand Prix 1949. 423703288 super

N'hésitez pas à vous enregistrer pour profiter pleinement de toutes les rubriques du forum !

C'est rapide, sans danger et çà fait du bien !!!

Grand Prix 1949. 3909380360
Grand Prix 1949. 3895916967 Grand Prix 1949. 2304941161 Grand Prix 1949. 1920861096 Grand Prix 1949. 2300364322 :moto4: Grand Prix 1949. 1647018445 salut
Décibels Motor, le forum moto.
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Octobre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

C’est la saint...
Derniers sujets
» la moto et le cinéma
par Xaav Sam 25 Sep 2021, 19:55

» Pont du diable de Thueyts, Ardèche.
par rt07 Dim 19 Sep 2021, 16:12

» Ma troisième CBR 1100XX
par Daftom Dim 29 Aoû 2021, 20:32

» Arai RX7-V SPENCER 40th Silver.
par Daftom Dim 29 Aoû 2021, 20:28

» 07.03.2021 Le Lac de Saint Cassien, Var.
par Daftom Dim 29 Aoû 2021, 20:19

» celle du covid
par Daftom Dim 29 Aoû 2021, 20:18

» Ma nouvelle CBR 1100 XX
par Arai Ven 27 Aoû 2021, 05:27

» Bye bye le CT moto...
par Daftom Mar 24 Aoû 2021, 12:39

» La moto entre 1991 & 2000
par Daftom Mar 24 Aoû 2021, 12:35

» le forum est de nouveau ouvert !
par Daftom Mar 24 Aoû 2021, 12:10

» La Bambouseraie
par Arai Jeu 01 Juil 2021, 11:36

» Colorado Provençal, Vaucluse.
par Arai Sam 12 Juin 2021, 16:57

» La grotte de Saint Marcel, Ardèche.
par Arai Lun 07 Juin 2021, 21:54

» La moto entre 1871 & 1920
par Arai Ven 04 Juin 2021, 05:14

» Les motos de compétitions
par Arai Dim 23 Mai 2021, 04:53

» La moto entre 1931 & 1940
par Arai Jeu 20 Mai 2021, 13:26

» La moto entre 1921 & 1930
par Arai Mar 18 Mai 2021, 06:36

» La moto entre 1971 & 1980
par Arai Dim 16 Mai 2021, 07:58

» La moto entre 1981 & 1990
par Arai Sam 15 Mai 2021, 19:47

» Grand Prix, championnat du monde de vitesse saison 01. 1949.
par Arai Mar 27 Avr 2021, 23:13

» De la première à l'actuelle
par Arai Mar 20 Avr 2021, 08:53

» Grand Prix 2021. N°2 Tissot Grand Prix of Doha
par Arai Mer 14 Avr 2021, 21:44

» La moto entre 1961 & 1970
par Arai Mar 13 Avr 2021, 23:03

» Palmarès constructeurs
par Arai Dim 11 Avr 2021, 22:02

» l'église Sainte-Croix de Saint Dalmas de Valdeblore. Direction les Alpes-Maritimes.
par Arai Ven 26 Fév 2021, 07:04

» Grand Prix 1949.
par Arai Sam 13 Fév 2021, 07:35

» 14.03.2021 village troglodytique de barry, Vaucluse.
par Arai Mer 03 Fév 2021, 17:18

» moto et motard spécial pneu en libre accès!!!
par Daftom Mar 26 Mai 2020, 23:43

Le Deal du moment : -44%
PHILIPS HD6563/64 – Machine à café ...
Voir le deal
49.99 €

Grand Prix 1949.

Aller en bas

Grand Prix 1949. Empty Grand Prix 1949.

Message par Arai Jeu 04 Fév 2021, 19:57

Grand Prix de vitesse saison 1949,
catégories 125, 250, 350, 500 & Sidecars 600cc.

01 Tourist Trophy, Moutain Circuit, Isle of Man.
du 13 au 17 juin 1949. Cat. 250, 350 & 500.

02 GP de Suisse, Bermgarten, Berne.
2 & 3 juillet 1949. Cat. 125, 250, 350, 500 & Sidecars.

03 Dutch TT, Assen.
9 juillet 1949. Cat. 125, 350 & 500.

04 GP de Belgique, Spa-Francorchamps.
17 juillet 1949. Cat. 350, 500 & Sidecars.

05 Ulster GP, Clady, Belfast.
20 août 1949. Cat. 250, 350 & 500.

06 GP des Nations, Monza, Italie.
4 septembre 1949. Cat. 125, 250, 500 & Sidecars.

01 Tourist Trophy
Mountain Circuit, Isle of Man.

les 13, 15 & 17 juin 1949.

Le Tourist Trophy a été créé en 1907 sur l'Ile de Man pour échapper à la loi limitant la vitesse en Grande-Bretagne.
Le Mountain Circuit, utilisé depuis 1911, est long de 60,723 km. Il serpente à travers l'Ile de Man et va du bord de mer à la montagne. Le départ des courses est donné aux pilotes deux par deux pour les Junior TT (350) et Senior TT (500), le Lightweight TT (250) voit un départ en masse. Donc ici pas de 125 ni de side-cars.


Le circuit: Moutain circuit, Ile de Man.

L' Ile de Man (Isle of Man) est située en Mer d'Irlande, à mi-chemin entre la Grande-Bretagne et l'Irlande. Sa superficie est de 572 km² et sa capitale est Douglas.
Le statut de cette île est un peu particulier. Elle dépend de la Couronne d'Angleterre mais ne fait pas partie du Royaume-Uni.
C'est ce statut qui lui a permis de devenir le théâtre de la plus ancienne et la plus importante course de moto de l'histoire car il lui a permis d'échapper à la loi qui limitait la vitesse et donc interdisait les courses sur routes en Grande-Bretagne.
Le premier Tourist Trophy a lieu le 28 mai sur 10 tours du circuit de St Johns long de 25,4 km.
En 1911, le circuit de St Johns est abandonné au profit du Mountain Circuit, long de 60,723 km et qui relie Douglas à Ramsey en passant par les hauteurs de l’île.
Le Mountain Circuit accueille encore le TT de nos jours.
C'est malheureusement le circuit le plus meurtrier de l'histoire des sports mécaniques.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

250 "Lightweight TT" sur 7 tours = 425,061 Km
01 Manliffe BARRINGTON, Moto-Guzzi 250 Gambalunghino N°74. 3h23'13"2 = 125,504 Km/h speed: 77,99
02 Thomas L. "Tommy" WOOD, Moto-Guzzi 250 Gambalunghino. 3h23'25"8 speed: 77,91
03 Roland H. PIKE, Rudge. 3h37'42"6 speed: 72,79
04 Ronald A. "Ronnie" MEAD, Mead-Norton. 3h41'06"6 speed: 72,78
05 Sven-Aage SORENSEN, Excelsior 250 Manxman N°76. 3h43'12"0 speed: 71
06 Ernie Richard THOMAS, Moto-Guzzi 250 Gambalunghino. 3h44'08"6 speed: 70,71
07 W. H. Stan PIKE, Rudge. 3h49'25"2 speed: 69,08
08 Len-J BAYLISS, Elbee Special. 3h50'14"0 speed: 68,84
09 Robert J. EDWARDS, C.T.S Python 250W. 3h50'59"6 speed: 68,61
10 Ray JA PETTY, New Imperial. 3h52'35"0 speed: 68'14
11 Harold HARTLEY, Rudge. 3h52'56"0 speed: 68,04
12 Pierre COLLINGNON, Moto-Guzzi 250 Albatros N°81. 3h58'04"0 speed: 66'57
13 Jock MC CREDIE, Excelsior 250 Manxman. 4h02'22"8 speed: 65,39

30 motos au départ, 13 à l'arrivée.
Record du tour: Thomas L. "Tommy" WOOD (GB, Moto-Guzzi) 28'08"6 = 129,455 Km/h



Abandons par ordre alphabétique:
Dario AMBROSINI, Benelli N°77.
Douglas St J BEASLEY, Excelsior 250 Manxman.
Richard "Dickie" DALE, Moto-Guzzi 250 Gambalunghino.
Wilmot EVANS, Triumph.
D. W. John HARROWELL, ELF.
Freddie C. HAWKEEN, Excelsior 250 Manxman.
Ronnie J. HAZLEHURST, OK Supreme.
Leslie R. "Les" HIGGINS, Velocette.
Alan Greig HORNE, Rudge.
Basil E. KEYS, AJS.
Harold KIRBY, Excelsior 250 Manxman N°95.
Enrico LORENZETTI, Moto-Guzzi 250 Gambalunghino N°87.
Leslie G. "Les" MARTIN, C.T.S Python 250W.
Harry STANFORD, Velocette.
Chris TATTERSALL, C.T.S Python 250W.
Norman WEBB, Excelsior 250 Manxman.
Bill WEBSTER, Excelsior 250 Manxman.

□ En 250, la représentation continentale sera assurée par le Danois Sven-Aage SORENSEN, les Italiens Dario AMBROSINI et Enrico LORENZETTI et le Français Pierre COLLINGNON.
On notera que Manliffe BARRINGTON est citoyen de la république d'Irlande.
Richard 'Dickie' DALE, codétenteur du record du tour, n'ayant pas fini la course, c'est Thomas L. 'Tommy' WOOD qui empoche seul le point bonus.

350 "Junior TT" sur 7 tours = 425,061 Km
01 Frederick Lee "Freddie" FRITH, Velocette KTT N°6. 3h10'36"0 = 133,816 Km/h speed: 83,15
02 Ernie LYONS, Velocette KTT. 3h11'08"0 speed 82,92
03 Arthur James "Artie" BELL, Norton Model 40 International. 3h11'49"0 speed: 82,62
04 Harold L. DANIELL, Norton Model 40 International. 3h11'52"2 speed: 82,59
05 Reginald "Reg" ARMSTRONG, AJS 7R N°27. 3h12'28"0 speed: 82,34
06 Alfred Robert "Bob" FOSTER, Velocette KTT N°46. 3h12'53"2 speed: 82,29
07 Johnny LOCKETT, Norton Model 40 International N°98. 3h12'45"2 speed: 82,22
08 Edward J. "Ted" FREND, AJS 7R. 3h15'34"8 speed 81,03
09 Eric BRIGGS, Velocette KTT. 3h18'34"4 speed: 79,81
10 Tommy MC EWANS, Velocette KTT N°93. 3h19'17"0 speed: 79,53
11 Eric MC PHERSON, AJS 7R N°86. 3h19'47"8 speed: 79.33
12 Sidney H. "Sid" JENSEN, AJS 7R N°39. 3h20'01"0 speed: 79.23   
13 Sydney T. "Sid" LAWTON, AJS 7R. 3h20'01"8 speed: 79.23   
14 Syd T. BARNETT, AJS 7R. 3h20'26"2 speed: 79.06   
15 Harry HINTON, Norton Model 40. 3h20'41"2 speed: 78.99   
16 Guy NEWMAN, Velocette KTT. 3h21'51"0 speed: 78.51   
17 Thomas L. "Tommy" WOOD, Velocette KTT. 3h22'12"4 speed: 78.37   
18 Manliffe BARRINGTON, Norton Model 40. 3h22'58"6 speed: 78.08   
19 Cyrill A. STEVENS, AJS 7R. 3h23'08"0 speed: 78.02   
20 Arthur Frederick WHEELER, Velocette KTT. 3h23'28"2 speed: 77.89   
21 Eric Staines OLIVER, Velocette KTT. 3h23'35"0 speed:77.85   
22 Roland H. PIKE, AJS 7R. 3h23'35"4 speed: 77.84   
23 Charlie BRETT, Velocette KTT. 3h23'39"0 speed: 77.82   
24 Sven-Aage SORENSEN, Excelsior. 3h24'23"2 speed: 77.54   
25 Stanley M. "Stan" MILLER, Norton Model 40. 3h24'34"0 speed: 77.47
26 D. W. John HARROWELL, AJS 7R. 3h24'36"2 speed: 77.46
27 George MORRISON, Norton Model 40 N°54. 3h24'38"0 speed: 77.45
28 Charlie F. SALT, Norton Model 40 N°48. 3h24'51"2 speed: 77.36
29 Leslie A. "Les" DEAR, AJS 7R N°37. 3h25'06"2 speed: 77.27
30 Roy EVANS, AJS 7R. 3h26'09"2 speed: 76.88
31 Malcolm David WHITWORTH, Velocette KTT. 3h26'35"0 speed: 76.72
32 George L. PATERSON, AJS 7R. 3h26'35"2 speed: 76.71
33 Oliver S. SCOTT, Velocette KTT. 3h26'52"2 speed: 76.61
34 Ernie Richard THOMAS, Velocette KTT. 3h27'01"2 speed: 76.55
35 Roy F. WALKER, Velocette KTT. 3h27'05"6 speed: 76.53
36 John E. C. PURNELL, AJS 7R. 3h27'07"6 speed: 76.51
37 F. Phil HEATH, AJS 7R N°29. 3h27'11"0 speed: 76.49
38 Ian M. HAY, AJS 7R. 3h27'39"0 speed: 76.32
39 Norman CROFT, AJS 7R. 3h27'49"0 speed: 76.26
40 Harold HARTLEY, Velocette KTT. 3h28'38"2 speed: 75.96
41 Syl ANDERTON, AJS 7R. 3h28'38"6 speed: 75.96
42 Jack BRETT, Norton Model 40. 3h28'39"0 speed: 75.95
43 Gorge F. PARSONS, Norton Model 40. 3h29'28"4 speed: 75.66
44 George H. HAYSEN, AJS 7R. 3h29'40"0 speed: 75.59
45 Bill BEEVERS, Velocette KTT. 3h29'57"2 speed: 75.48
46 A. F. Tony HANSON, Velocette KTT. 3h30'28"0 speed: 75.3
47 Ray JA PETTY, AJS 7R. 3h31'13"2 speed: 75.03
48 Monty LOCKWOOD, Norton Model 40. 3h31'31"2 speed: 74.93
49 Robert T. "Bob" MATTHEWS, Velocette KTT. 3h31'43"0 speed: 74.86
50 Jack FLETCHER, AJS 7R. 3h31'50"6 speed: 74.81
51 Freddie FAIRBAIRN, AJS 7R. 3h32'43"2 speed: 74.5
52 Archie A. FENN, AJS 7R. 3h32'54"6 speed: 74.44
53 Johnny P. E. HODGKIN, AJS 7R. 3h33'03"0 speed: 74.39
54 J. Ken BOARDMAN, Norton Model 40. 3h33'19"8 speed: 74.29
55 George E. LEIGH, Norton Model 40. 3h33'33"2 speed: 74.21
56 Charlie GRAY, AJS 7R. 3h34'21"4 speed: 73.93
57 Humphrey B. RANSON, AJS 7R. 3h34'30"4 speed: 73.88
58 Ronnie J. HAZLEHURST, Velocette KTT N°100. 3h34'35"4 speed: 73.85
59 George H. MORGAN, Velocette KTT. 3h35'15"0 speed: 73.63
60 Jack BAILEY, Norton Model 40. 3h35'41"0 speed: 73.48
61 Wilmot EVANS, AJS 7R. 3h36'37"2 speed: 73.16
62 James Jr DUNLOP, Velocette KTT. 3h37'05"6 speed: 73
63 Leslie "Les" HARRIS, Velocette KTT N°78. 3h37'13"6 speed: 72.96
64 Alan G. HORNE, AJS 7R. 3h40'15"0 speed: 71.96
65 Ernie W. J. BRAINE, AJS 7R. 3h41'33"4 speed: 71.53
66 Eric V. C. HARDY, Velocette KTT. 3h42'42"2 speed: 71.16
67 Sandy A. C. KELLAS, AJS 7R. 3h42'51"2 speed: 71.11
68 Reg LEE, Norton Model 40. 3h43'49"6 speed: 70.81
69 William "Bill" HALL, Velocette KTT. 3h45'00"6 speed: 70.43
70 A. Len PARRY, Norton Model 40. 3h45'15"4 speed: 70.36
71 Joe D. DENT, AJS 7R. 3h48'50"0 speed: 69.26
72 H. Wilf BILLINGTON, Norton Model 40 N°97. 3h53'26"2 speed: 67.89
73 Lennart F. M. FENNING, AJS 7R. 3h53'56"2 speed: 67.75
74 Reg MCDONALD, AJS 7R. 3h54'25"6 speed: 67.6
75 Joe C. POTTER, Norton Model 40. 4h01'20"0 speed: 65.67

75 motos à l'arrivée.
Record du tour: Frederick Lee "Freddie" FRITH (GB, Velocette) 26'52"6 = 135,555 Km/h.

Abandons par ordre alphabétique:
Ernie A. BARRETT, Norton Model 40.
Edward J. BEAGLEY, Norton Model 40.
Charlie BRETT, Velocette KTT.
Javier De ORTUETA, Velocette KTT.
William "Bill" DORAN, AJS 7R N°49.
Francis C. H. HARRY, AJS 7R.
Robert Leslie GRAHAM, AJS 7R.
Freddie F. C. HAWKEN, Velocette KTT.
Les R. HIGGINS, Norton Model 40.
Nils N. V. JENSEN, Velocette KTT N°74.
Bill MADDRICK, Velocette KTT N°57.
Les G. MARTIN, AJS 7R.
Albert E. MOULE, Norton Model 40 N°101.
H. Bert MYERS, AJS 7R.
Len W. PARSONS, AJS 7R.
C. Williams PETCH, AJS 7R.
W. H. Stan PIKE, Velocette KTT.
Henry PINNINGTON, Norton Model 40.
Alf E. SHAW, AJS 7R.
Jack SLATER, AJS 7R.
Tommy F. TINDLE, Velocette KTT.
Harry T. TURNER, Norton Model 40.
Bill WEBSTER, Velocette KTT.
Vic H. WILLOUGHBY, Velocette KTT.

N.C (chute)
Reuben Thomas "Ben" DRINKWATER, Norton.

Article du Moto-Revue N°950 du 01.07.1949:
Soixante quatorze coureurs terminèrent l'épreuve. 43 d'entre eux se sont qualifiés pour une réplique de première classe (réduction en argent du trophée), 26 ont obtenu une réplique de deuxième classe en bronze.
Les machines des trois premiers, démontées, s'avérèrent en excellente condition, surtout la Norton d'Arthur "Artie" Bell qui ne présentait qu'un calaminage vraiment minimum.

□ Ce 13 juin, ils sont 99 au départ du Junior TT, première course de l'Histoire comptant pour le championnat du Monde. Hormis les Britanniques et assimilés (Irlandais du Sud et du Nord ou citoyens de pays du Commonwealth), le seul continental est le vétéran danois Svend-Aage SORENSEN.
Malheureusement, dès cette première course, le championnat du Monde connait sa première tragédie avec l'accident mortel de Ben DRINKWATER (Norton) lors du Junior TT.

† Reuben Thomas "Ben" DRINKWATER
13 février 1910 - 13 juin 1949.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Frederick Lee "Freddie" FRITH sur sa Velocette 350.
A noter la clé glissée dans sa botte gauche...
Photo Archives Maurice Büla.

500 "Senior TT" sur 7 tours = 425,061 Km
01 Harold L. DANIELL, Norton 500 Manx 30M N°14, Norton Factory. 3h02'18"6 = 139,870 Km/h speed: 86,93
02 John "Johnny" LOCKETT, Norton 500 Manx 30M N°21, Norton Factory. 3h03'52"4 speed: 86,19
03 Ernie LYONS, Velocette 500 DOHC Works N°59. 3h05'22"0 speed: 85,5
04 Arthur James "Artie" BELL, Norton 500 Manx 30M N°1, Norton Factory. 3h09'03"0 speed: 83,83
05 Sidney H. "Sid" JENSEN, Triumph 500 T100 GP N°36. 3h10'33"0 speed: 83,17
06 Cyrill A. STEVENS, Triumph 500 T100 GP. 3h11'01"2 speed: 82,9
07 Reginald "Reg" ARMSTRONG, AJS 500 E90 Porcupine. 3h11'46"6 speed: 82,64
08 William "Bill" DORAN, AJS 500 E90 Porcupine N°32. 3h12'04"4 speed: 82,51
09 Harry HINTON, Norton 500 Manx 30M N°37. 3h13'47"2 speed: 81,78
10 Robert Leslie "Les" GRAHAM, AJS 500 E90 Porcupine N°4. 3h14'17"4 speed: 81,64
11 F. Phil HEARTH, Norton 500 Manx 30M. 3h14'37"2 speed: 81,43
12 C. William "Bill" PETCH, Triumph 500 T100 GP. 3h15'51"0 speed: 80,92
13 Guy NEWMAN, Norton 500 Manx 30M. 3h16'09"4 speed: 80,78
14 Eric Mc PHERSON, AJS 500 E90 Porcupine. 3h16'23"0 speed: 80,7
15 Roy EVANS, Norton 500 Manx 30M. 3h16'39"2 speed: 80,59
16 Bill BEEVERS, Norton 500 Manx 30M. 3h17'06"2 speed: 80,41
17 Jack BAILEY, Triumph 500 T100 GP. 3h18'51"6 speed: 79,69
18 Harry TURNER, Norton 500 Manx 30M. 3h21'26"0 speed: 79,35
19 Johnny P. E. HODGKIN, Norton 500 Manx 30M. 3h22'16"4 speed: 78,35
20 H. J. Dick ADDIE, Norton 500 Manx 30M. 3h22'21"2 speed: 78,32
21 Albert E. MOULE, Triumph 500 T100 GP. 3h22'48"6 speed 78,14
22 George L. PATERSON, Triumph 500 T100 GP. 3h23'31"2 speed: 77,87
23 Robert T. "Bob" MATTHEWS, Norton 500 Manx 30M. 3h23'47"4 speed: 77,77
24 George HAYDEN, Norton 500 Manx 30M. 3h24'25"0 speed: 77,53
25 John E. C. PURNELL, Norton 500 Manx 30M. 3h24'14"2 speed: 77,22
26 Lesly P. HILL, Norton 500 Manx 30M. 3h26'00"4 speed: 76,93
27 Archie A. FENN, Norton 500 Manx 30M. 3h29'15"2 speed: 75,74
28 C. Harry FRANCIS, Norton 500 Manx 30M. 3h29'37"2 speed: 75,6
29 Eric V. C. HARDY, Norton 500 Manx 30M. 3h29'55"0 speed: 75,5
30 Jack BRETT, Norton 500 Manx 30M. 3h30'08"6 speed: 75,42
31 George MORRISON, Norton 500 Manx 30M. 3h31'02"2 speed: 75,1
32 Lennart F. M FENNING, Norton 500 Manx 30M. 3h42'33"4 speed: 71,21
33 Rob J. WESTON, Norton 500 Manx 30M. 3h45'05"2 speed: 70,41
34 A. Joe GLAZEBROOK, Triumph 500 T100 GP. 3h45'08"0 speed: 70,39
35 Joe DENT, Norton 500 Manx 30M. 3h48'39"6 speed 69,31

59 motos au départ, 35 à l'arrivée.
Record du tour: Robert Leslie "Les" GRAHAM (GB, AJS) 25'14"0 = 144,438 Km/h.

Les N.C par ordre alphabétique :
Syl ANDERSON, Triumph 500 T100 GP.
Syd T. BARNETT, Norton 500 Manx 30M.
H. Wilf BILLINGTON, Norton 500 Manx 30M.
Ernie W. J BRAINE, Norton 500 Manx 30M.
Charlie BRETT, Velocette 500 DOHC Works.
Eric BRIGGS, Norton 500 Manx 30M.
Norman CROFT, Triumph 500 T100 GP.
Leslie A. "Les" DEAR, Norton 500 Manx 30M.
Javier De ORTUETA, Norton 500 Manx 30M.
Alfred Robert "Bob" FOSTER, Moto Guzzi 500 Dondolino N°39.
E. J "Ted" FREND, AJS 500 E90 Porcupine.
Frederick Lee "Freddie" FRITH, Velocette 500 DOHC Works.
Arthur R. GOOD, Norton 500 Manx 30M.
Syd LAWTON, Triumph 500 T100 GP.
Reg LEE, Norton 500 Manx 30M.
Tommy Mc EWAN, Triumph 500 T100 GP.
Stanley "Stan" MILLER, Norton 500 Manx 30M.
H. Bert MYERS, Triumph 500 T100 GP.
Eric Staines OLIVER, Norton 500 Manx 30M N°53.
Henry PINNINGTON, Norton 500 Manx 30M.
Charlie F. SALT, Norton 500 Manx 30M N°19.
Oliver SCOTT, Norton 500 Manx 30M.
Roy WALKER, Norton 500 Manx 30M.
Arthur WHEELER, Triumph 500 T100 GP.

N.C (?) par ordre alphabétique:

Arisco ARTESIANI, Gilera.
Jean BRACCINI, ?
DINI, ?

□ Dans le Senior TT, le vétéran londonien Harold DANIELL renouvelle sa victoire de 1938.
En panne de magnéto à la fin du dernier tour, Robert Leslie GRAHAM poussera sa machine jusqu'à l'arrivée. Classé ainsi en dixième place, il empochera le point du record du tour alors que Bob FOSTER avait signé le véritable meilleur tour avant de casser.
Le seul continental de cette course était l'Espagnol Javier De ORTUETA.
La course "Clubman Senior" réservée aux pilotes nationaux, sera remportée par un jeune pilote de 26 ans nommé Geoffrey DUKE.

02 GP de Suisse,

Bermgarten, Berne.
2 & 3 juillet 1949.


125

01 Cirillo 'Nello' PAGANI, FB Mondial 125 Bialbero, FB Mondial Factory. 53'12"4 = 114,933 Km/h
02 Renato MAGI, Moto Morini, Moto Morini Factory. 55'06"1
03 Celeste CAVACIUTI, Mondial. 56'29"4
04 Carlo UBBIALI, MV Agusta GP 125 4M, MV Agusta Factory. 56'30"4
05 Umberto MASETTI, Moto Morini, Moto Morini Factory. 56'31"0
06 Franco BERTONI, MV Agusta GP 125 4M, MV Agusta Factory. 56'31"2
07 Dick RENOOY, Eysink. à 1 tour.
08 Giuseppe MATUCCI, MV Agusta GP 125 4M. à 1 tour.
09 Anton HEYNEMANN, Eysink. à 1 tour.
10 Hans HEYDERMANN-HALDEMANN, Puch. à 1 tour.
11 Josef KELLER, Puch.
12 Làszlo SZABO, Puch.
13 Alfonso MILA, Montesa.
14 José Maria LLOBET, Montesa.
15 J. WEINGARTMANN, Puch.

Record du tour: Cirillo 'Nello' PAGANI (FB Mondial) 3'42"5 = 117,787 Km/h

17 pilotes au départ - 15 pilotes à l'arrivée

250

01 Bruno RUFFO, Moto Guzzi 250 Gambalunghino Corsa. 1h00'07"2 = 130.778 Km/h
02 Dario AMBROSINI, Benelli 250 GP. 1h00'46"8
03 Fergus ANDERSON, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. 1h00'56"3
04 Claudio MASTELLARI, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. 1h00'56"5
05 Benoît MUSY, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. 1h01'25"8
06 Thomas L. 'Tommy' WOOD, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. à 1 tour.
07 Umberto PLEBANI, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. à 1 tour.
08 Elio SCORPIGNO, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. à 1 tour.
09 Ernest LÄDERACH, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. à 1 tour.
10 Onorato FRANCONE, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. à 1 tour.
11 Celeste CAVACIUTI, Parilia. *
11 Hans HALDEMANN -?- *
* Résultats différents selon les sources.

Record du tour: Fergus ANDERSON (Moto Guzzi) 3'12"9 = 135,876 Km/h

16 pilotes au départ - 12 pilotes à l'arrivée

350

01 Freddie FRITH, Velocette. 1h07'06"0 = 136,703 Km/h
02 Robert Leslie 'Les' GRAHAM, AJS. 1h07'09"9
03 William 'Bill' DORAN, AJS. 1h07'10"1
04 Reginald 'Reg' ARMSTRONG, AJS. 1h07'28"2
05 Thomas L. 'Tommy' WOOD, Velocette. 1h07'36"8
06 Arthur James 'Artie' BELL, Norton. 1h07'37"0
07 Bruno BERTACCHINI, Moto Guzzi. 1h08'43"1
08 Johnny LOCKETT, Norton. 1h08'47"1
09 Ernie THOMAS, Velocette. 1h09'07"8
10 Harold DANIELL, Norton. 1h09'10"6
11 B. SZALKAY, Velocette. 1h10'10"0
12 Ken BILLS, Velocette. 1h10'11"8
13 Leon MARTIN, Velocette. 1h10'17"2
14 Hans KAUFMANN, Velocette. à 1 tour.
15 Làszlo SZABO, AJS. à 1 tour.
16 Herbert LÄDERACH, Velocette. à 1 tour.
17 J. Bill BEEVERS, Velocette. à 1 tour.
18 August WICK, AJS. à 1 tour.
19 'ROLAND', AJS. à 1 tour.
20 Juhan FRANTA, Velocette. à 1 tour.
21 Nandor PUHONY, Velocette.

Record du tour: Freddie FRITH (Velocette) 3'07"8 = 140,012 Km/h

21 pilotes à l'arrivée


05 Ulster GP,

Clady, Belfast.
20 août 1949.

250
01 Maurice CANN, Moto Guzzi 250 Gambalunghino. 2 h 28 31 s 6
02 Bruno RUFFO, Moto Guzzi 250 Gambalunghino N°92. + 2 min 07 s 4
03 Ronald A. "Ronnie" MEAD, Mead-Norton. + 07 min 05 s 4
04 George REEVE, Excelsior 250 Manxman. + 10 min 45 s 4
05 Douglas BEASLEY, Excelsior 250 Manxman. + 11 min 59 s 4
06 Williams DEHANEY, Excelsior 250 Manxman. + 12 min 53 s 4
07 Chris TATTERSALL, C.T.S Python 250W. + 13 min 56 s 4

7 motos à l'arrivée.

350

01 Frederick Lee "Freddie" FRITH, Velocette KTT. 2 h 24 34 s 8
02 Charlie F. SALT, Norton Model 40. + 31 s 4
03 Reginald "Reg" ARMSTRONG. AJS 7R, + 39 s
04 Eric MC PHERSON, AJS 7R. + 1 min 21 s 4
05 Frank FRY, Velocette KTT. + 1 min 52 s 6
06 Richard "Dickie" DALE, Norton Model 40. + 4 min 38 s 8 
07 Harry HINTON, Norton Model 40. + 4 min 39 s 2
08 Louis CARTER, Norton Model 40. + 4 min 49 s 2
09 Leslie A. "Les" DEAR, AJS 7R. + 6 min 12 s 4
10 Arthur WHEELER, Velocette KTT. + 7 min 06 s 2
11 C. A. STEVENS, AJS 7R. + 7 min 25 s 2
12 Robert T. "Bob" MATTHEWS, Velocette KTT. + 7 min 32 s 2
13 Charlie GRAY, AJS 7R. + 10 min 21 s 2
14 Johnny P. E. HODGKIN, AJS 7R. + 10 min 22 s 4
15 Syl ANDERTON, AJS 7R. + 11 min 00 s 2
16 George L. PATERSON, AJS 7R. + 11 min 01 s 2
17 S. T. BARNETT, AJS 7R. + 12 min 30 s 2
18 J. HAYES, AJS 7R. + 12 min 53 s 2
19 Humphrey RANSON, AJS 7R. + 13 min 12 s 2
20 C. B. CARR, Velocette KTT. + 13 min 13 s 2
21 A. J. GLAZEBROOK, AJS 7R. + 14 min 08 s 2
22 T. L. IRWIN, Norton Model 40. + 14 min 16 s 2
23 N. FERGUSON, AJS 7R. + 15 min 08 s 2
24 T. F. TINDLE, Velocette KTT. + 15 min 51 s 2
25 J. S. SLATER, AJS 7R. + 16 min 50 s 2
26 J. BAILLIE, Velocette KTT. + 19 min 03 s 2
27 A. E. SHAW, Velocette KTT. + 19 min 42 s 2
28 R. E. BROWNE, AJS 7R. + 20 min 21 s 2
29 R. H. PILLING, Velocette KTT. + 20 min 25 s 2

500

01 Robert Leslie "Les" GRAHAM, AJS 500 E90 Porcupine, AJS Factory.

02 Arthur "Artie" BELL, Norton 500 Manx M30, Norton Factory.

03 Cirillo "Nello" PAGANI, Gilera 500-4 N°11, Gilera Factory.

04 William "Bill" DORAN, AJS 500 E90 Porcupine, AJS Factory.

05 Jock WEST, AJS 500 E90 Porcupine, AJS Factory.

06 Cromie McCANDLESS, Norton 500 Manx M30.

07 Harry T. TURNER, Norton 500 Manx M30.

08 James SCOTT, Triumph 500 T100 GP.

09 Edwards C. NICHOLLS, Triumph 500 T100 GP.

10 Ernie CALLAGHAN, Triumph 500 T100 GP.

Les N.C par ordre alphabétique :
Arciso ARTESIANI, Gilera 500-4. Gilera Factory N°8.
Jack BAILEY, Triumph 500 T100 GP.
Carlo BANDIROLA, Gilera 500-4. Gilera Factory.
James William BEEVERS, Norton 500 Manx M30.
Gerard CARTER, Norton 500 Manx M30.
Antonio DALLE FUSINE, Gilera 500-4.
Harold DANIELL, Norton 500 Manx M30, Norton Factory.
Roland DUMOND, Moto Guzzi 500 Dondolino.
Robert FOSTER, Moto Guzzi
500 Dondolino.
Billy GRAHAM, Norton 500 Manx M30.
Bruno BERTACCHINI, Moto Guzzi 500 Dondolino.
Wilf BILLINGTON, Norton 500 Manx M30.
Johnny LOCKETT, Norton 500 Manx M30, Norton Factory.
Reginald MACDONALD, Triumph 500 T100 GP.
George MORRISON, Norton 500 Manx M30.
Ashley Len PARRY, Norton 500 Manx M30.
Tom WYCHERLEY, Norton 500 Manx M30.


Post en évolution permanente à raison de compléments de résultats et de précisions.


Dernière édition par Arai le Dim 18 Avr 2021, 10:19, édité 24 fois
Arai
Arai
Administrateur Fondateur
Administrateur Fondateur


Arai aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix 1949. Empty Photos de la saison 1949

Message par Arai Ven 05 Fév 2021, 05:12

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Leslie GRAHAM N°34 et Bill DORAN, AJS 500 E90 Porcupine. AJS Factory.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Dario AMBROSINI, Benelli 250 GP N°52, Benelli Factory, GP des Nations 1949 à Monza. 1er.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Dario AMBROSINI, Benelli 250 GP N°52, Benelli Factory, GP des Nations 1949 à Monza. 1er.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Robert Leslie GRAHAM, AJS 500 E90 Porcupine, AJS Factory, saison 1949. 1er 30 Pts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Dario AMBROSINI, Benelli 250cc N°77, Benelli Factory, saison 1949. 2ème 19 Pts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Reuben Thomas "Ben" DRINKWATER, Norton 350 model 40 N°6, Junior TT 1949. décédé lors du Junior TT.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Freddie FRITH, Velocette 350 KTT N°1, Velocette Factory, Junior TT 1949 à Isle of Man. 1er.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Artie BELL et son coéquipier Harold DANIELL. Norton 500 Manx M30, Norton Factory, Senior TT 1949 à Isle of Man. 4ème & 1er.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Artie BELL, Norton 500 Manx M30 N°1, Norton Factory. Senior TT 1949. 4ème.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Arciso ARTESIANI, Gilera 500-4, Gilera Factory. saison 1949. 3ème 25 Pts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
Arciso ARTESIANI, Gilera 500-4, Gilera Factory. Ulster Grand Prix 1949 à Belfast. Abandon.
Arai
Arai
Administrateur Fondateur
Administrateur Fondateur


Arai aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix 1949. Empty Motos de la saison 1949

Message par Arai Sam 13 Fév 2021, 07:35

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
MEAD-NORTON 250. Ronnie MEAD, saison 1949. 3ème 13 Pts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
NORTON-WATSONIAN 600cc, Eric OLIVER & Denis JENKINSON, Norton Factory, saison 1949. 1er 28 Pts.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
MOTO GUZZI 250 Gambalunghino. 1949.
Bruno RUFFO, Moto Guzzi Factory, 1er 24 Pts.
Maurice CANN, 4ème 11 Pts.
Claudio MASTELLARI, 5ème 11 Pts.
Manliff BARRINGTON, 6ème 10 Pts.
Tommy WOOD, 7ème 9 Pts.
Gianni LEONI, Moto Guzzi Factory, 8ème 8 Pts.
Fergus ANDERSON, 9ème 8 Pts.
Benoît MUSY, 14ème 5 Pts.
Giovanni BELLOCCHIO.
Antonio CASTIGLIONI.
Richard "Dickie" DALE
Bruno FRANCISCI.
Onorato FRANCONE.
Herbert LÄDERACH.
Enrico LORENZETTI, Moto Guzzi Factory.
Ugo PLEBANI.
Elio SCOPIGNO.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

AJS 500 E90 Porcupine.
Robert Leslie GRAHAM, AJS Factory, saison 1949. 1er 30 Pts.
William "Bill" DORAN, 4ème 23 Pts.
Jock WEST, 11ème 5 Pts.
Reginald "Reg" ARMSTRONG.
Roy E. EVANS.
Edouard J. "Ted" FREND
Eric Mc PHERSON.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
AJS 350 7R.
Reginald "Reg" ARMSTRONG, 2ème 18 Pts.
Eric McPHERSON, 4ème 16 Pts.
Robert Leslie GRAHAM, 7ème 8 Ps.
William "Bill" DORAN, 10ème 7 Pts.
Syl ANDERTON.
Syd T. BARNETT.
Ernie W. J. BRAINE.
Norman CROFT.
Leslie A. "Les" DEAR.
Joe D. DENT.
Roy EVANS.
Wilmot EVANS.
Freddie FAIRBAIRN.
Archie A. FENN.
Lennart F. M. FENNING.
Jack FLETCHER.
Charlie GRAY.
Ian M. HAY.
George H. HAYSEN.
F. Phil HEATH.
D. W. John HARROWELL.
Francis C. H. HARRY.
Johnny P. E. HODGKIN.
Alan G. HORNE.
Sidney H. "Sid" JENSEN.
Sandy A. C. KELLAS.
Sydney T. "Sid" LAWTON.
Leslie G. "Les" MARTIN.
Reg MCDONALD.
H. Bert MYERS.
Len W. PARSONS.
George L. PATERSON.
C. Williams PETCH.
Ray JA PETTY.
Roland H. PIKE.
John E. C. PURNELL.
Humphrey B. RANSON.
Alf E. SHAW.
Jack SLATER.
Cyrill A. STEVENS.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
C.T.S Python 250W. 1949.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
TRIUMPH T100 GP 500. 1949.

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
EXCELSIOR 250 Manxman. 1948.

Douglas St J. BEASLEY
Williams DEHANEY
Freddie C. HAWKEEN
Harold KIRBY
Jock MC CREDIE
George REEVE
Sven-Aage SORENSEN
Norman WEBB
Bill WEBSTER

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]
EYSINK 125 Racer. 1949.

Anton HEYNEMANN
Kees HUYBECHTS
Dick RENOOY
Toon VAN ZUTPHEN
Arai
Arai
Administrateur Fondateur
Administrateur Fondateur


Revenir en haut Aller en bas

Grand Prix 1949. Empty Re: Grand Prix 1949.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum